+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Не для коммерческой деятельности нежилого помещения физического лица

Не для коммерческой деятельности нежилого помещения физического лица

Если нежилое помещение не предназначено для использования в личных целях, сдача его в аренду рассматривается как предпринимательская деятельность. И гражданин должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Если он будет сдавать такое нежилое помещение в аренду без регистрации в качестве ИП, налоговики доначислят ему НДС. Расскажем подробнее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Последствия сдачи в аренду нежилого помещения

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как не попасть на налоги, продавая объекты коммерческой недвижимости? Как платить меньше налогов ИП?

У физического лица в собственности имеется нежилое помещение, которое он использует в предпринимательской деятельности сдача в аренду. Это нежилое помещение было продано другому лицу, в договоре купли-продажи недвижимого имущества в качестве продавца выступало физическое лицо и денежные средства поступили на счет физического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, в случае, если недвижимое имущество использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи указанного имущества следует учитывать в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Письмо Минфина России от Вместе с тем, в случае, если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи Кодекса, не предоставляется.

Реализованный объект недвижимости нежилое помещение на момент его продажи индивидуальным предпринимателем по своему характеру и потребительским свойствам не был предназначен для использования в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательскими целях. В соответствии с договором аренды нежилого помещения индивидуальный предприниматель сдавал его в аренду для размещения магазина.

Индивидуальный предприниматель ссылался на то, что нежилое помещение он приобрел как физическое лицо до того, как зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя; договор купли-продажи нежилого помещения был заключен им без ссылки на его статус индивидуального предпринимателя; денежные средства от продажи данного помещения не поступали на расчетный счет или в кассу индивидуального предпринимателя.

Хотя объект недвижимости был приобретен и затем продан индивидуальным предпринимателем как физическим лицом, но при этом данный объект нежилое помещение использовался в предпринимательской деятельности и имел статус нежилого помещения. С учетом изложенного судья Верховного Суда РФ сделала вывод, что доходы от реализации нежилого помещения необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Из выше перечисленного делаем вывод, что доход от продажи нежилого помещения будет учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в независимости от того, кто указан в договоре купли-продажи. ИП или физическое лицо. Вопрос: Об НДФЛ при продаже объектов недвижимости, использовавшихся в предпринимательской деятельности.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику ст.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: По нашему мнению, доходы от продажи нежилого помещения в рассматриваемой ситуации облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Анализ примеров судебной практики, сложившейся в последнее время, позволяет прийти к выводу, что на основании совокупности определенных фактов контролирующие органы и суды склонны рассматривать доходы граждан от реализации имущества как доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности, особенно когда физлицо имеет также статус ИП. Так, для квалификации дохода как полученного в рамках предпринимательской деятельности необходимо наличие нескольких признаков: - наличие статуса ИП у физлица в момент приобретения и или реализации имущества, либо до такой операции.

У физического лица в собственности имеется нежилое помещение, которое он использует в предпринимательской деятельности сдача в аренду. Это нежилое помещение было продано другому лицу, в договоре купли-продажи недвижимого имущества в качестве продавца выступало физическое лицо и денежные средства поступили на счет физического лица. В соответствии с пунктом 1 статьи Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, в случае, если недвижимое имущество использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи указанного имущества следует учитывать в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Письмо Минфина России от Вместе с тем, в случае, если физическим лицом к моменту продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

.

.

.

.

.

.

Продажа коммерческой недвижимости Переходим к продаже имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности. Только если вы не сдавали нежилые помещения (коммерческую недвижимость, апартаменты).

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. athemramo

    В котором мне сообщают что у них проходит проверки и они обнаружили, что я нарушил таможенные правила и на меня будет составлен протокол по 485 ст. Митного кодекса Украины. Я в шоке. Не знаю что делать. У кого не спрашивал, брокеры, юристы, с таким не сталкивались и помочь не могут.

  2. Марфа

    Тарас, привет.А как на счет фуры,чтобы купить например в Польше и зарабатывать на ней уже в Украине?

  3. Пров

    Тарас, ТруКам пишет видео на сьёмную карту SD. делайте выводы. ??

© 2018-2020 xn-----6kcbab4blbjbhd5a4egah7au.xn--p1ai